Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Эксперты лакокрасочной отрасли обсудили меры господдержки

06 / 03 / 2019

На проходящей в ЦВК «Экспоцентр» международной специализированной выставке «Интерлакокраска-2019» состоялся круглый стол «Меры государственной поддержки» для производителей лакокрасочной отрасли.

Его организовал «НТЦ «Химвест» Минпромторга России при поддержке АО «Экспоцентр». Модератором мероприятия выступил директор ФГУП «НТЦ «Химвест» Владимир Савчук.

Первой доклад представила Валерия Буценко, главный специалист-эксперт отдела химической промышленности Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России. Она рассказала об итогах реализованных мер государственной поддержки, уделив особое внимание проектам, которые были реализованы в 2016-2018 годах, и о планах на текущий год.

Выступление Екатерины Удаловой из Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), входящего в группу компаний Российского экспортного центра, вызвало дискуссию. В ходе обмена мнениями была выявлена серьезная проблема в отрасли лакокрасочной промышленности.

Эксперты указали на то, что сегодня большинство крупных корпораций вводят свои сертификации и аккредитации продукции. Это приводит к созданию определенного барьера и к существенным затратам отечественных производителей. На данный момент дорогостоящая сертификация не дает производителям гарантии повышения спроса на их продукцию, из-за чего многие компании просто пренебрегают данной процедурой. По мнению участников дискуссии, создание единого отраслевого стандарта и возможное частичное субсидирование затрат на сертификацию способствовало бы общему улучшению качества отечественной продукции и добросовестной конкуренции на рынке.

С докладом об информационной поддержке предприятий химической промышленности России выступил заместитель директора ФГУП «НТЦ «Химвест» Игорь Ляшков. Также были представлены доклады Фонда развития промышленности и Примсоцбанка об условиях получения льготных ставок по кредитам для предпринимателей. Участники круглого стола обсудили реальные способы получения государственной поддержки и задали интересующие их вопросы.

Сайт выставки: https://www.interlak-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: