Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Реалии и перспективы лакокрасочной индустрии

28 / 02 / 2024

В рамках международной специализированной выставки «Интерлакокраска-2024» прошла пленарная сессия «Рынок ЛКМ: реалии и перспективы», организованная «Экспоцентром» и Ассоциацией «Союзкраска» при поддержке Минпромторга России и Российского Союза химиков.

Модератором мероприятия выступил Санджар Тургунов, эксперт Российского Союза химиков по химическому комплексу. 

Открывая пленарное заседание, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин отметил, что отрасль лакокрасочных материалов показывает отличные результаты. «По итогам 2023 года мы видим увеличение объемов производства на 11% и потребления на 10%, что влечет за собой позитивные изменения в ассортименте. Наши компании создают новые продукты, необходимые для широкого ряда отраслей промышленности. Минпромторг России активно их поддерживает в этом. Также становится очевидным тот факт, что усилия недружественных стран, вводивших санкции, не достигают своей цели», – рассказал Михаил Юрин.

Также он отметил, что Минпромторгу России, совместно с ассоциациями и предприятиями отрасли, еще многое предстоит сделать в направлении кадрового обеспечения и разработки новых сырьевых компонентов и составов.

Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов в свою очередь подчеркнул, что масштабы и количество посетителей выставки «Интерлакокраска-2024» дает надежду, что все трудности, которые испытывает лакокрасочная индустрия, будут преодолены.

Выступившая на сессии ведущий эксперт ЛКМ рынка компании «Креон – аналитика» Ольга Синицина, представила участникам мероприятия краткий обзор рынка ЛКМ по итогам 2023-го года и дала прогноз на 2024. О современных реалиях и перспективах рынка лакокрасочных материалов рассказала заместитель начальника отдела развития отрасли полимерных и эластомерных материалов Департамента химической промышленности Минпромторга России Анна Трофимова.

В рамках Пленарной сессии прошла дискуссия, посещенная перспективам российских игроков рынка ЛКМ в динамике развития производственных мощностей, секторального потребления и экспорта. В ней приняли участие видные представители лакокрасочной индустрии: от руководителей компаний, производящих сырье для ЛКМ до потребителей лакокрасочных материалов. Валерий Абрамов, генеральный директор АО «Русские краски», председатель правления Ассоциации «Союзкраска» открыл дискуссию, отметив, что рынок очень серьезно трансформировался и иногда сложно отследить возникающие тренды, поэтому аналитика, сделанная в рамках данного мероприятия очень полезна всем представителям отрасли.

Участники дискуссии обсудили широкий спектр вопросов, касающихся сырьевого обеспечения производства лакокрасочных материалов, их экспорта и импорта, а также современным возможностям российских производителей ЛКМ с учетом секторальной потребности.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: