Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Вектор на импортозамещение: «Макромер» представляет систему УФ-отверждаемых покрытий для защиты оптических волокон

29 / 02 / 2024
Реклама | ООО "НПП "МАКРОМЕР" ИМ. В.С. ЛЕБЕДЕВА" | ИНН: 3302006558 | ERID: 2SDnjc1HXnx

Научно-производственное предприятие «Макромер» им. В.С. Лебедева разрабатывает и производит пленкообразующие материалы и малые добавки для водно-дисперсионных и органоразбавляемых ЛКМ. Новинки и хиты основного ассортимента коллектив предприятия представит на стенде в павильоне «Форум» на выставке «Интерлакокраска-2024».

НПП «Макромер» им. В.С. Лебедева выпускает широкий ассортимент продуктов, включающий в себя активные разбавители для эпоксидных смол и эпоксидные смолы, полиольное сырье для полиуретанов (простые и сложные полиэфиры, полимерполиолы, полиакрилатполиолы), полиуретановые предполимеры и полиуретановые дисперсии, УФ-отверждаемые полиуретанакрилатные и эпоксиакрилатные олигомеры, поликарбоксилатные диспергаторы, а также клеи, пеногасители, ингибиторы накипеобразования и др.

В 2022 году предприятие активно стало двигаться в направлении вектора импортозамещения в части стратегического развития производства. Например, был начат промышленный выпуск полиуретановых олигомеров с концевыми алкоксисилановыми группами (СТП-полимеров), которые являются так называемыми гибридными материалами, где органическая и неорганическая фазы связаны между собой.

Выпуск данного продукта традиционен для Японии и стремительно начинает развиваться в Европе и США. В России до текущего момента производства данного продукта не было, а зарубежные поставки прекратились. Выпускаемые компанией «Макромер» связующие являются аналогами импортных продуктов серий Geniosil STP и Desmoseal SXP.

Неорганическая силиконовая фаза дает возможность получать отвержденный материал без пузырей, повышенную устойчивость к УФ-излучению, воде, кислотам и щелочам, высоким температурам. Кроме того, эти продукты экологически безопасны, так как не содержат токсичных изоцианатных групп и растворителей.

Этот материал используется для производства герметиков разного назначения, вибростойких и контактных клеев, гидроизоляционных и антикоррозионных покрытий и т.п.

В 2023 году компания вывела на рынок новые марки диспергаторов.

– Макромер Д-190 обладает смачивающим и диспергирующим действием, не содержит органических растворителей, рекомендуется для водных систем, в том числе для эпоксидных и полиуретановых. Аналог импортного диспергатора DISPERBYK®-190.

– Макромер Д-191 – универсальный диспергатор, работает в водных и органоразбавляемых системах. Аналог импортного диспергатора DISPERBYK®-191.

– Макромер СП-8 – водный раствор сополимера на основе полиолефинов и карбоксилатов, подходит для различных водных систем: пигментных паст, ЛКМ и клеев; универсален относительно пигментов, в частности, может применяться для диспергирования технического углерода (сажи). Особенность этого типа диспергаторов заключается в том, что они обеспечивают сильную адсорбцию или закрепление на поверхности пигментов и наполнителей, имеют более длинные молекулярные цепи, образующие стерические препятствия, и обладают водорастворимостью на концах цепей, т.е. дополняются электростатическим отталкиванием.

Диспергатор Макромер СП-8 является высокоэффективным диспергатором электростерического действия, т.е. сочетает в себе одновременно электростатический и стерический факторы. Может использоваться в широком многообразии рецептур красок, включая грунтовки, интерьерные и фасадные матовые, глянцевые и полуглянцевые краски на основе акриловых, бутадиен-стирольных и винил-акриловых связующих.

В рамках политики импортозамещения в компании разработана система УФ-отверждаемых покрытий для защиты оптических волокон: Акролат ОВП-1 – внутреннее демпфирующее (первичное) покрытие и Акролат ОВП-2 – внешнее защитно-упрочняющее (вторичное) покрытие). Композиции на акрилатной основе быстро отверждаются, подходят для процессов нанесения «мокрый по мокрому» или «мокрый по сухому», обеспечивают стойкость оптоволокна к изгибу и воздействию окружающей среды, снижение спектральных потерь при передаче сигнала.

Начат серийный выпуск новой полиуретановой дисперсии Аквапол 15 на алифатическом изоцианате. Покрытия на основе данного продукта отличаются высокими потребительскими свойствами (прочность на разрыв 25–35 МПа, удлинение 900–1 200%, водопоглощение <10%, высокая адгезия к различным материалам).

Компанией ведутся работы по созданию новой линейки продуктов – водных УФ-отверждаемых ПУ-дисперсий. УФ-облучение в течение нескольких секунд пленки, сформированной после испарения воды, обеспечивает образование дополнительной полимерной сетки, что позволяет существенно повысить физико-механические показатели и химическую стойкость покрытий.

Приглашаем познакомиться с новинками от компании «Макромер» на стенд FB050 в павильоне «Форум»!


Поделиться: