Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Покрытия Nautique для судостроения и судоремонта представил «Пигмент Холдинг»

13 / 03 / 2024
Реклама | ООО "ПИГМЕНТ" | ИНН: 2543136135 | ERID: 2SDnje5LY6k

Разработка, производство и использование лакокрасочных материалов в судостроительной промышленности является одним из направлений деятельности ООО «Пигмент Холдинг». На выставке «Интерлакокраска-2024» успешно прошла презентация для отраслевого сообщества новой линейки материалов для судостроения под торговой маркой Nautique.

Эти материалы предназначены для окрашивания подводных, надводных бортов и зоны переменной ватерлинии судов неограниченного района плаванья. Все системы окрашивания многослойные, система окрашивания подводной части корабля 4-слойная: слой эпоксидного антикоррозионного грунта, слой грунт-эмали и 2 слоя противообрастающего покрытия абляционного типа. Окрашивание надводной части корабля производится в три слоя: слой эпоксидного антикоррозионного грунта, слой эпоксидной грунт-эмали и финишное полиуретановое покрытие.

ООО «Пигмент Холдинг» из Санкт-Петербурга – старейшее предприятие России в области создания и производства лакокрасочных материалов различного назначения. История компании начинается с 1839 года, когда был построен первый завод по производству лакокрасочных материалов для Балтийского судостроительного, Путиловского и других заводов. Предприятие являлось поставщиком Императорского двора. В этом году предприятию исполняется 185 лет.

О компании, ее новинках, планах на будущее и участии в выставке «Интерлакокраска-2024» рассказывает Ольга Кротова, руководитель проекта по разработке индустриальных покрытий:

– У нашего предприятия очень богатая история. За время существования компании мы накопили бесценный опыт в разработке рецептур материалов с заданными свойствами. Могу с уверенностью сказать, что сотрудники гордятся тем, что работают на таком предприятии. Если говорить о структуре, то в состав нашего холдинга входят не только производственные участки, у предприятия есть научно-исследовательский и проектный институт.

Научная база холдинга позволяет не только осуществлять разработку своих продуктов, но и брать на проверку материалы и тестировать их для других компаний. Мы производим расширенную проверку продуктов на соответствие ГОСТ, ИСО, ASTM и др., умеем разбирать продукты на «молекулы». Это наше конкурентное преимущество.

Бесспорно, современное производство ЛКМ получает мощные конкурентные преимущества, если оно укомплектовано современной лабораторией, которая, в свою очередь, оснащена передовым и высокоточным оборудованием, позволяющим качественно проводить тестирование материалов.

Например, по словам Ольги Кротовой, можно контролировать процессы отверждения, разложения, деструкции материала при высоких температурах, физико-механические свойства покрытия – все это позволяет грамотно выбирать правильные температурные режимы отверждения и эксплуатации, персонализировать и адаптировать материал для клиента, что дает возможность раскрыть в готовой продукции весь заложенный потенциал.

«Пигмент-Холдинг» реализует не просто краску, а готовые решения в области защиты от коррозии, включая наблюдение аттестованной технической службой, сертифицированной FROSIO и «Русским Регистром», за подготовкой поверхности, подбором и нанесением ЛКМ. Наша цель – не просто продать краску, а решить проблему заказчика в сфере защиты от коррозии.

В «Пигмент Холдинг» разработан широкий спектр ЛКМ, специально созданных с учетом потребностей судостроительных и судоремонтных предприятий: противообрастающие эмали, антикоррозионные покрытия, краски для нанесения без постановки судна на капитальный ремонт, шпатлевки, грунтовки, устойчивые к воздействию морской и пресной воды.

Стратегия холдинга основывается на использовании при создании судовых ЛКМ современных технологических решений и инновационных материалов. Собственные разработки научно-исследовательского института холдинга позволили создать уникальные лакокрасочные материалы, которые способны обеспечить долговременную защиту от коррозии, агрессивных сред, от биологического обрастания внешней поверхности судовой обшивки.

– Компания «Пигмент Холдинг» уже хорошо известна своими судовыми покрытиями, в Санкт-Петербурге достаточно много верфей, и мы работаем в области судостроения и судоремонта, – комментирует Ольга Кротова. – Для расширения линейки судовых покрытий запустили инновационную линейку Nautique. Сейчас ведутся новые разработки для создания Nautique Arctique – для ледоколов. У нас также есть линейка промышленных покрытий Industrie.

Преимущество материалов уже оценили многие заказчики, а именно: 2 судна «Волжского пароходства» окрашены по системе «Подводный-надводный борт», у 15 судов окрашены трюмы под перевозку зерна. СК «Самара-Шиппинг» применила наши материалы в трюмах и на надводных конструкциях приобретенного судна. Окрашены гидротехнические сооружения ФБУ «Администрация «Волго-Балт», «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей», в том числе, старейший и постоянный клиент фирмы Балтийский завод, а также Адмиралтейские верфи, Выборгский судостроительный завод, судоремонтные компании Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. Специальные судовые материалы по металлу, поставляемые с заводов «Пигмента» на предприятия, чья деятельность связана с судостроением, отличаются не только уникальными характеристиками, но и привлекательной ценой.

– Наши судовые краски нетребовательны к условиям нанесения – допускается их применять для влажных поверхностей, в воде, для окрашивания по ржавчине, при отрицательной температуре, – продолжает рассказ Ольга Кротова. – Продукция «Пигмент Холдинг» способна удовлетворить все специфические потребности, существующие у судостроителей. В наших новых линейках Nautique, Nautique Arctique и Industrie присутствуют антикоррозийные компоненты, поэтому материалы «Пигмент Холдинг» очень интересны потребителям в сфере металлоконструкций. Мы выходим с новыми покрытиями антикоррозионных материалов, этот рынок огромен, и мы стремимся активно участвовать в нем. Мы наблюдаем за постоянным развитием нашей страны и учитываем эти изменения, развиваясь параллельно с ней. Наша цель – быть лидерами в данной области, несмотря на присутствие крупных игроков на рынке. Мы уверены, что предлагаем высококачественные продукты и готовы конкурировать на равных.

По словам представителей компании, «Пигмент Холдинг» активно развивается, в 2022 году было открыто два современных завода: по производству порошковых красок и жидких материалов, включающих в себя ЛКМ специального назначения, смолы, лаки, отвердители и др. Идет постоянная разработка современных материалов, в которых есть потребность рынка. Соответственно, происходит расширение производства – на 3,2 млн евро в ближайшее время запланировано проведение закупки новых производственных линий жидких лакокрасочных материалов. Активно используется и потенциал участия в международных отраслевых мероприятиях.

– Выставка «Интерлакокраска» – насыщенное, интересное специалистам отрасли мероприятие, – делится своим мнением Ольга Кротова. – Здесь мы видим много поставщиков сырья, получили немало интересных предложений. К нам подходили клиенты из Екатеринбурга, Челябинска, Великого Новгорода, Владивостока. На стенде за дни выставки были поставщики сырья из Китая, Ирана, Индии.

И мы активно используем возможности «Интерлакокраски» для того, чтобы заявить о себе как о важном игроке на рынке, причем не только с традиционным ЛКМ-ассортиментом, но и с новыми линейками.

Мы хотим, чтобы наше предприятие ассоциировалось с продукцией высочайшего качества. Бизнес-процессы у нас выстроены очень серьезно. Мы ведем командную работу, каждый знает свою зону ответственности.

Оперативность разработки новых рецептур для аналогов продукции ушедших с рынка игроков, инвестирование в НИИ на предприятии более 75 млн рублей и, не в последнюю очередь, расширение производственных возможностей – все эти меры укрепляют выбранную стратегию развития производства полного цикла. Это поможет обеспечить производство «Пигмента» основными наукоемкими и инновационными компонентами для производства ЛКМ. Обладая фундаментальной научно-технологической базой и «прокачанной» командой профессионалов, компания уже активно создает целые линейки продуктов в векторе импортозамещения. Амбициозные планы подкрепляются не менее впечатляющими достижениями предприятия и его коллектива профессионалов, влюбленных в свое дело.


Поделиться: