Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«КРАТА» усиливает свое присутствие на рынке органических пигментов и акриловых дисперсий

25 / 03 / 2025
Реклама | АО "ПИГМЕНТ" | ИНН: 6829000074 | ERID: 2SDnjcuH8iY

Российский производитель химической продукции АО «Пигмент» – постоянный участник выставки «Интерлакокраска». Ежегодно на стенде компании демонстрируются новинки в линейке сырья для производства лакокрасочных материалов – органических пигментов, связующих для водных и органорастворимых ЛКМ, сиккативов, а также готовой лакокрасочной продукции под торговой маркой «КРАТА».

В прошлом году компания отметила свое 75-летие. Эту серьезную дату АО «Пигмент» встретило не менее серьезными успехами. Компания уделяет большое внимание развитию продукции для лакокрасочной отрасли. На предприятии вводятся дополнительные мощности, разрабатываются новые марки и целые серии продуктов. Достаточно сказать, что «Пигмент» – единственное российское предприятие, которое выпускает органические пигменты.

На выставке «Интерлакокраска-2025» компания традиционно продемонстрировала свой пакет продуктов для отрасли, а также приняла активное участие в деловой программе. На заседании круглого стола «Портфельная сырьевая синергия ЕАЭС рынка ЛКМ» 18 марта выступил заместитель генерального директора Олег Подобрянский с докладом «Сырьевое обеспечение рынка ЛКМ стран ЕАЭС продуктами АО «Пигмент». В своем докладе он отметил возможность усилить присутствие отечественного производителя на рынках стран ЕАЭС. Однако предприятию необходима поддержка государства, которая поможет повысить конкурентоспособность отечественных продуктов. 19 марта на круглом столе «Лакокрасочные материалы декоративного и строительного назначения: актуальные вопросы» Олег Подобрянский призвал к здоровому протекционизму в отношении отечественных производителей. Вопрос является актуальным по отношению к органическим пигментам, которые на сегодня ввозятся беспошлинно, а сырье для их производства – с пошлинами.

На стенде компании все дни работы выставки шли активные переговоры с клиентами, поставщиками, партнерами. Так, из последних новинок компания представила линейку акриловых связующих для полиграфии «Акрадисп». Также специалисты предприятия продемонстрировали лак полуфабрикатный алкидно-стирольный. Данное связующее предназначено для изготовления быстросохнущих стойких к воздействию воды и слабых растворов химических веществ лакокрасочных материалов (грунт-эмалей, грунтовок, промышленного назначения по металлическим поверхностям), а также для эмалей с декоративным молотковым эффектом.

– Ежегодно на выставке мы представляем широкий спектр продукции для лакокрасочной отрасли, – рассказала Анна Муругова, старший менеджер департамента маркетинга АО «Пигмент», – и прежде всего, это пигменты, дисперсии, полуфабрикатные лаки и смолы, сиккативы лакокрасочные материалы промышленного и строительного назначения.

В настоящее время на предприятии ведется большая работа по расширению ассортимента акриловых дисперсий. В данный момент мы разрабатываем три новые марки связующего для ВД-красок: чисто акриловую дисперсию с минимальной температурой пленкообразования 20–25 градусов, стирол-акриловую дисперсию с эластичной пленкой для производства спецкрасок и дисперсию для антикоррозионных покрытий.

– Какие задачи у компании на предстоящий сезон?

– Поскольку прогноз по развитию лакокрасочной отрасли довольно сдержанный, то нашей основной задачей станет сохранить свои позиции на рынке и дополнить ассортимент продуктами, которые будут востребованы на рынке.

В производстве пигментов наши усилия сосредоточены на повышении эффективности производственных процессов. В качестве примера можно привести работы, направленные на сокращение расхода воды и снижение стоков. Это подразумевает использование более эффективного оборудования, определение оптимального режима промывки и автоматизацию этой важнейшей стадии.

Таким образом, мы позиционируем себя как ответственная в экологическом плане компания.

Для АО «Пигмент» участие в выставке «Интерлакокраска» – важное и необходимое событие, ведь именно здесь мы представляем наши продукты и находим новых клиентов. А кроме этого, площадка выставки – это уникальная возможность пообщаться с представителями власти, задать свои вопросы и оперативно получить ответ.


Поделиться: